* Équipage de réserve

Premier Groupe (7) - Sélection Avril 1959

 
Mercury
Gemini
Apollo
Skylab
M. Scott Carpenter MA-6* MA-7 - - -
L. Gordon Cooper, Jr. MA-8* MA-9 V XII* 10* -
John H. Glenn, Jr. MR-3* MR-4* MA-6 - - -
Virgil I. Grissom MR-3* MR-4 III VI-A* 11 -
Walter M. Schirra, Jr. MA-7* MA-8 III* VIA 7 -
Alan B. Shepard, Jr. MR-3 MA-9* - 14 -
Donald K. Slayton2 MA-73 - - -

Second Groupe (9) - Sélection Septembre 1962

 
Mercury
Gemini
Apollo
Skylab
Neil A. Armstrong - V* VIII XI* 8*11 -
Frank Borman - IV* VII 8 -
Charles Conrad, Jr. - V VIII* XI 9*12 2
James A. Lovell, Jr. - IV* VII IX-A*4 X*4 XII 8*5 11* 13 -
James A. McDivitt - IV 1*1 9 -
Elliot M. See, Jr. - V* IX6   -
Thomas P. Stafford2 - III* VIA IX-A*6 7* 10 -
Edward H. White II - IV VII* 11 -
John W. Young - III VIA* X 7* 10 13* 16 17*7 -

Troisième Groupe (14) - Sélection Octobre 1963

 
Mercury
Gemini
Apollo
Skylab
Edwin E. Aldrin, Jr. - IX-A*4 X*4 XII 8* 11 -
William A. Anders - XI* 8 11* -
Charles A. Bassett II - IX6 - -
Alan L. Bean2 - X*8 9* 12 3
Eugene A. Cernan - IX-A*6 XII* 7* 10 14* 17 -
Roger B. Chaffee - - 11 -
Michael Collins - VII* X 85 11 -
R. Walter Cunningham - - 7 -
Donn F. Eisele - - 7 10* -
Richard F. Gordon, Jr. - VIII* XI 9* 12 15* -
Russell L. Schweickart - - l*1 9 2*
David R. Scott - VIII 1*1 9 12* 15 17*7 -
Clifton C. Williams, Jr, - X*8 - -

Quatrième Groupe (6) - Sélection Juin 1965 ( Astronautes Scientifiques)

 
Mercury
Gemini
Apollo
Skylab
Owen K. Garriott - - - 3
Edward G. Gibson - - - 4
Joseph P. Kerwin - - - 2
Harrison H. Schmitt - - 15*17 -

Cinquième Groupe (19) - Sélection Avril 1966

 
Mercury
Gemini
Apollo
Skylab
Vance D. Brand2 - - 15* 3* 4*
Gerald P. Carr - - - 4
Charles M. Duke, Jr. - - 13* 16 17*7 -
Joe H. Engle - - 14* -
Ronald E. Evans2 - - 14* 17 -
Fred W. Haise, Jr. - - 11* 13 16* -
James B. Irwin - - 12* 15 17*7 -
Don L. Lind - - - 3* 4*
Jack R. Lousma2 - - - 3
Thomas K. Mattingly II - - 139 16 -
Bruce McCandless II - - - 2*
Edgar D. Mitchell - - 10* 14 16* -
William R. Pogue - - - 4
Stuart A. Roosa - - 14 16* 17*7 -
John L. Swigert - - 13*9 -
Paul J. Weitz - - - 2
Alfred M. Worden - - 12* 15 17*7 -

Sixième Groupe (11) - Sélection Août 1967 (Astronautes Scientifiques)

 
Mercury
Gemini
Apollo
Skylab
William B. Lenoir - - - 3* 4*
F. Story Musgrave - - - 2*



1 Grissom, White et Chaffee morts dans l'incendie d'Apollo 1 au cours d'une répétition au sol ; vol annulé

2 Stafford, Slayton et Brand sélectionnés comme équipage d'Apollo-Soyouz, 30 janvier 1973 ; Bean, Evans et Lousma sélectionnés comme équipage de réserve

3 Slayton interdit de vol en raison de problèmes cardiaques, remplacé par Carpenter

4 A l'origine, fait partie de l'équipage de réserve de Gemini X ; prend la même affectation sur Gemini IX, après la mort de See et Bassett

5 Remplace Collins qui doit subir une intervention chirurgicale

6 See et Bassett tués dans un accident d'avion, sont remplacés par Stafford et Cernan

7 Quand Irwin démissionne le 23 mai 1972, lui-même, Worden et Scott sont remplacés par Young, Roosa et Duke

8 Remplace l'équipage de réserve original de Gemini X

9 Swigert remplace Mattingly juste avant le vol, ce dernier ayant été exposé à la rougeole.


Pour toute question sur les missions Apollo :
Programme.Apollo@wanadoo.fr
Forum du programme Apollo

 
Haut de Page
Accueil